Presentamos la lista de candidatos de Ultramar propuestas por cada partido y aliados aprobadas por la JCE  

El PRD no aparece entre las 13 propuestas para Diputados de Ultramar aprobadas por la JCE en la Resolución 40-20, de este jueves 19 de marzo.

Santo Domingo, RD. El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE), encabezado por el Magistrado Julio César Castaños Guzmán, aprobó en su sesión administrativa extraordinaria de este jueves 19 de marzo la Resolución No. 40-20 sobre Admisión de Candidaturas para el Nivel de Diputaciones en lo relativo a los Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior correspondientes a las Elecciones Ordinarias Generales del 17 de mayo del 2020.

De conformidad a la Resolución 40-2020, fueron admitidas las propuestas de candidaturas a los cargos electivos de Diputados Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior presentadas por el Partido de la Liberación Dominicana (PLD) y aliados; Partido Revolucionario Moderno (PRM) y aliados; Partido Reformista Social Cristiano (PRSC) y aliados; Partido Alianza País (ALPAIS) y aliados; Partido Bloque lnstitucional Socialdemócrata (BIS) y aliados; así como el Partido Dominicanos por el Cambio (DXC); Partido FRENTE AMPLIO y aliados; Partido Demócrata lnstitucional (PDI); Partido Humanista Dominicano (PHD); Partido Verde Dominicano (VERDE); Partido Nacional Voluntad Ciudadana (PNVC); Partido País Posible (PP); y Partido Unión Demócrata Cristiana (UDC).

Asimismo, la Resolución indicó que los candidatos y candidatas figurarán en las boletas electorales en el mismo orden en que resultaron electos en las asambleas o convenciones que hubieren celebrado sus respectivas agrupaciones políticas. En el caso de las reservas de candidaturas, ya sea para cumplir pactos de alianzas o relativas a las autoridades partidarias, serán colocadas después de las primeras, atendiendo al orden alfabético del primer apellido de estos candidatos y candidatas.

El Pleno de la JCE estuvo presidido por el Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.

HE AQUÍ LAS PROPUESTAS PARA DIPUTADOS DE ULTRAMAR DE CADA PARTIDO.

1-PARTIDO DE LA LIBERACIÓN DOMINICANA (PLD) Y ALIADOS.

Circ 1: Yomare Polanco Sánchez, Nancy Mercedes Jiménez y Rafael de Jesús Dilone Santana

Circ 2: Juan de Dios Franklin Grullón Alvarado y Mary Luz del Carmen Taveras Castillo.

Circ 3: Jonathan Gómez Gil y Maribel Santo Pérez

2-PARTIDO REVOLUCIONARIO MODERNO (PRM) Y ALIADOS

CIRC 1: Norberto Rodríguez Vásquez, Servia Augusta Familia E. y Kenia Felicia Bido Parra

CIRC 2: Adelis de Jesús Olivares Ortega y Ramón María Ceballos

CIRC 3: Julio Cesar López Peña y Lily Germania Florentino Rosario

3-PARTIDO REFORMISTA SOCIAL CRISTIANO (PRSC) Y ALIADOS,

CIRC 1: Cirilo Ustasio Moronta Then, German Arismendy Ramírez y Carmen Sobeida Catalá R. CIRC. 2: Crocito Marrero Rosa Y Mirian Altagracia Peña Cruz

CIRC. 3: Marcos Genao Cross Sánchez y Maribel Guante Ciprian.

4- PARTIDO ALIANZA PAÍS (ALPAIS) Y ALIADOS.

CIRC. 1: Luis Mayobanex Rodríguez Cruz, Ada Kueilan Sang Mata y Juan Fco. Martínez Vidal.

CIRC. 2: Rubén Darío Reyes Contreras y Clara Francisca Estrella Moreno.

CIRC. 3:  Alexander Sena Dávila y Lelis TEJEDA TRINIDAD

5-BLOQUE INSTITUCIONAL SOCIALDEMOCRATA Y ALIADOS.

CIRC. 1: Alfredo Ant. Rodríguez Azcona, Rafael Rodríguez de León y Mally Margarita de León

CIRC. 2: Levis Suriel Gómez y Ilse Yacquelin Taveras Hernández.

6-PARTIDO DOMINICANOS POR EL CAMBIO (DXC)

CIRC. 1: Damaris Vianel Muñoz Burgos, Víctor Hugo de Jesús Senise y

CIRC 3: Frizio Iván Burgos cordero.

7-PARTIDO FRENTE AMPLIO Y ALIADOS (FA)

CIRC. 2: Esteban Reyes Manzano y Keti Amparo Peguero

CIRC 3: Julio Cesar Guzmán Acosta y Mirian Dilenia Baptista Mateo.

8-PARTIDO DEMÓCRATA INSTITUCIONAL (PDI):

CIRC. 1: José Enrique Malaquías Frias y Mercedes Ortega

CIRC. 2 Rosa Nilda Almanzar Frías y Domingo Antonio Ortega Mercedes.

CIRC. 3:  Miguelina Matos

9-PARTIDO HUMANISTA DOMINICANO (PHD).

CIRC. 1:  Marino Mejía Acevedo, Lucila Altagracia Rutinel Domínguez y Pedro Rafael Pichardo.

CIRC. 2 Micaela Aquino Pérez y Carlos José Vicente Núñez.

10-PARTIDO VERDE DOMINICANO (VERDE).

CIRC. 1: Ana Maritza Charles Gómez, Carlos Andres López Gonzales y Adolfo Mata Díaz.

CIRC. 2: Elías Rojas Rijo y Kenia Esther Santana Tejeda.

CIRC 3: Elizabeth Lizandro Valdez Y Fausto Arismendi niñez Madera

11-PARTIDO NACIONAL VOLUNTAD CIUDADANA (PNVC)

CIRC. 1:  Rafael Bdo,, Percival Peña, Frank Leivi Fernández Capellán e Ivelin Mercedes Pepen   Cedeño

CIRC. 2: Luisa Rosalía Garrido y

CIRC 3: Ana María Brito Almonte y Juan Pablo Vargas Almonte

 

12- POR EL PARTIDO PAÍS POSIBLE (PP).

CIRC. 1: Cesar Olivo Rondón Perozo, Jorge Luis Inoa de León y Ruth Esther Tejeda

CIRC. 2 José Manuel Feliciano y Fátima Altagracia Guzmán Ramírez

CIRC. 3 Glenys Naftalí Alcántara y Leonel de la Paz Figuereo

13- PARTIDO UNIÓN DEMÓCRATA CRISTIANA (UDC):

CIRC. 1:  Carmen Indiana Grullón Guzmán, Nelson Guarionex Rojas y Porfirio Guzmán Fernández.

CIRC. 2: Alexis Antonio Rodríguez Matos y Ani Mercedes Mercado Núñez.

CIRC. 3 Ángel Antonio Languasco Corniel y Noel del Carmen

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *